Activités facultatives :
Apprendre à coder avec les sites code.org, codecombat.com, et Class'Code.
Les vidéos de Micode sur Lumni : https://www.lumni.fr/serie/3-minutes-pour-code
Vidéo : S'entraîner à modéliser des objets en 3D avec Sketchup "Online"
Vidéo : S'entraîner à modéliser des objets en 3D avec Sketchup "Online"
Les vidéos de Lumni intéressantes en Technologie :
6ème : Programmation avec le logiciel Scratch (la ville de demain)
6ème : Matériaux et structures
6ème : Besoin de lumière : comment analyser le besoin et les objets associés ?
5ème : Aménager un nouvel espace dans la maison
5ème (mais utile sur tous les niveaux) : Comment stocker de l'information ?
5ème : Comment produire et bien utiliser l'énergie électrique ?
5ème (mais utile sur tous les niveaux) : Comment stocker de l'information ?
5ème : Comment produire et bien utiliser l'énergie électrique ?
5ème : Plonger avec une lampe en milieu subaquatique (pdf non disponible).
4ème : Conception assistée par ordinateur d'un support de smartphone
4ème : Les systèmes pluri-technologiques communicants (programmation avec Microbit et Makecode)
4ème : Comment capter les informations dans mon environnement : mesure directe et indirecte.
4ème et 3ème : Les réseaux
4ème et 3ème : Notions de signal et d'information (programmation avec Microbit et Makecode)
4ème : Conception assistée par ordinateur d'un support de smartphone
4ème : Les systèmes pluri-technologiques communicants (programmation avec Microbit et Makecode)
4ème : Comment capter les informations dans mon environnement : mesure directe et indirecte.
4ème et 3ème : Les réseaux
4ème et 3ème : Notions de signal et d'information (programmation avec Microbit et Makecode)
3ème : Vivre une démarche de créativité, utiliser une modélisation et une simulation.
Extrêmement complexe (3ème) : Programmation d'une application nomade (programmation avec Microbit et AppInventor).
-------------------------------------------------------------------------------
6ème : Activité 1 de la séquence 4.
Extrêmement complexe (3ème) : Programmation d'une application nomade (programmation avec Microbit et AppInventor).
-------------------------------------------------------------------------------
6ème : Activité 1 de la séquence 4.
6ème : Activité 2 de la séquence 4.
6ème : Activité 3 de la séquence 4.6ème : Activité 1 de la séquence 5.
-------------------------------------------------------------------------------
5ème : Activité 5 de la séquence 5.
5ème : Activité 1 de la séquence 6.
5ème : Activité 2 de la séquence 6
5ème : Activité 1 de la séquence 7.
5ème : Activité 1 de la séquence 9.-------------------------------------------------------------------------------
4ème : Activités 1 de la séquence 6.
4ème : Activité 2 de la séquence 6.
4ème : Activités 3 et 4 de la séquence 6.
4ème : Activité 1 de la séquence 9.
4ème : Formes, sources, transformations, et chaînes d'énergie.
-------------------------------------------------------------------------------
3ème : Activités 1 et 2 de la séquence 5.
3ème : Sujet d'entrainement au brevet sur la serre.
3èmeD : Activité 2C de l'EPI sur Mbot.
3ème : Sujet d'entrainement au brevet sur le bioanalyseur.
3ème : Etude d'un robot tondeuse
3ème : Etude d'un système d'aquaponie
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Remarque : Seul un membre de ce blog est autorisé à enregistrer un commentaire.